México D.F. Lunes 18 de agosto de 2003
MEDALLISTAS MEXICANOS EN SANTO DOMINGO
OROS (20)
Atletismo
1. Adriana Fernández 5 mil metros (15.30.65 récord
panamericano)
2. Adriana Fernández 10 mil metros
3. Ana Guevara 400 metros
4. Victoria Palacios 20 kilómetros marcha
5. Teodoro Vega 10 mil metros
6. Germán Sánchez 50 kilómetros
marcha
Boliche
7. Adriana Pérez e Ileana Lomelí (modalidad
de parejas)
8. Daniel Falconi (individual)
Boxeo
9. Ramiro Reducindo (más de 81 kgs)
Ciclismo
10. Nancy Contreras 500 metros contrarreloj
Clavados
11. Rommel Pacheco plataforma individual 10 m.
Frontenis
12. Rosa María Flores y Paulina Castillo (frontenis
parejas)
13. Alberto Rodríguez y Gustavo Miramontes (frontenis
parejas)
14. Javier Vera y Javier Marín (mano dobles)
Raquetbol
15. Susana Acosta y Rosa Torres (dobles)
16. Alvaro Beltrán y Javier Moreno (dobles)
Taekwondo
17. Iridia Salazar (57 kgs)
18. Víctor Estrada (81 kgs)
Tenis
19. Alejandro Hernández y Santiago González
(dobles)
Vela
20. Tania Elías Calles (clase Láser Radial)
PLATAS (27)
Atletismo
1. Bernardo Segura 20 kilómetros marcha
2. David Galván 5 mil metros
3. Romary Rifka salto de altura
4. Rosario Sánchez 20 kilómetros marcha
5. Nora Leticia Rocha 10 mil metros
Boliche
6. Marcos Baeza (individual)
Boxeo
7. Abner Mares (54 kgs)
Canotaje
8. José Romero (C1 mil metros)
9. José Romero y Christian Dehesa (C2 500 metros)
Clavados
10. Fernando Platas y Rommel Pacheco plataforma 10m. sincronizados
11. Fernando Platas trampolín tres m. individual
12. Laura Sánchez y Paola Espinosa plataforma
10m. sincronizados
13. Laura Sánchez y Paola Espinosa trampolín
tres m. sincronizados
Ecuestres
14. Bernadette Pujals (adiestramiento)
15. Antonio Chedraui, Federico Fernández, Santiago
Lambre y Gerardo Tazzer (equipo de saltos)
Esquí Acuático
16. Jorge Suárez (slalom)
Frontenis
17. Edgar Salazar y Homero Hurtado (paleta goma)
18. Javier Marín (mano individual)
19. Rodrigo Ledesma y Francisco Mendiburu (paleta cuero
parejas)
Gimnasia Artística
20. Brenda Magaña (piso)
Levantamiento de Pesas
21. Soraya Jiménez (58 kgs)
Taekwondo
22. Oscar Salazar (58 kgs)
23. José Luis Ramírez (80 kgs)
Tiro con Arco
24. Marisol Bretón, Erika Reyes y Zelma Novel (equipo
femenil)
25. Jorge Chapoy, Juan René Serrano y Eduardo
Vélez (equipo varonil)
Vela
26. Armando y Pamela Noriega ( Clase Hobie Cat)
Volibol de Playa
27. Hilda Gaxiola y Mayra García (parejas)
BRONCES (32)
Atletismo
1. Alejandro López 20 kilómetros marcha
2. Liliana Allen 100 metros
Beisbol
3. Selección varonil
Boxeo
4. Raúl Castañeda (48 kgs)
5. Francisco Vargas (60 kgs)
6. Raúl Hirales (51 kgs)
7. Juan de Dios Navarro (64 kgs)
8. Alfredo Angulo (69 kgs)
Canotaje
9. José Romero y Christian Dehesa (C2 mil metros)
10. Francisco Caputitla (C1 500 metros)
11. Manuel Cortina y Ricardo Reza (K2 500 metros)
Ecuestres
12. Bernadette Pujals, Joaquín Orth, Antonio Rivera
y Omar Zayrik (equipo adiestramiento)
Esquí Acuático
13. Mariana Ramírez (slalom)
14. Mariana Ramírez (figuras)
Futbol
15. Selección femenil
16. Selección varonil (sub23)
Gimnasia Artística
17. Brenda Magaña (salto de caballo)
Gimnasia Rítmica
18. Cinthya Valdés (cinta)
Karate
19. Alonso Murayama
20. Martha Embriz
Levantamiento de Pesas
21. Luz Mercedes Acosta (63 kgs)
Natación
22. Danielle de Alba, Adriana Marmolejo, Atenas López
y Alejandra Galán (relevo femenil 4x100 combinados)
Pentatlón Moderno
23. Sergio Salazar
Raquetbol
24. Gilberto Mejía (individual)
Remo
25. Claudia Montiel, Ana Valencia, Gabriela Huerta y Aline
Olvera (cuatro remos cortos ligero)
Squash
26. Samantha Terán (individual)
27. Teresa Osorio, Samanta Terán y Diana Huerta
(equipo femenil)
28. Mariano Aguilar, Jorge Baltazar, Moisés Gálvez
(equipo varonil)
Taekwondo
29. Carmen Morales (49 kgs)
30. Erick Osornio (68 kgs)
31. Marlen Ramírez (67 kgs)
Tenis
32. Karin Palme y Melissa Torres (dobles)
|