Alfie Génesis Lemony Snicket: una serie de eventos desafortunados
Los increíbles Expreso polar
Vodka limón Voces inocentes B15 Ray B-15
La maldición B15 El fantasma de la ópera Elektra
Los Fockers: la familia de mi esposo La leyenda del tesoro perdido Closer: llevados por el deseo B15
Los ríos de color púrpura 2 B-15 Bridget Jones: Al borde de la razón Código 46 B-15
El sabor de la vida Héroe Everest 2D
Nascar 3D Epanglish Golpe de suerte
Un toque muy especial B-15 El aviador Las exnovias de mi novio
La casa maldita Cero y van cuatro
  • CICLO AMOR...ES: AMOR SIN BARRERAS de Robert Wise y Jerome Robbins (EU, 1961) (151 min.) Cinematógrafo del Chopo (123) a las 12, 17 y 19:30 hs.
  • CICLO CHANO URUETA: JALISCO NUNCA PIERDE de Chano Urueta (México, 1937) (89 min.) Salón Cinematográfico Fósforo (122) a las 13 y 17 hs.
  • ETERNO RESPLANDOR DE UNA MENTE SIN RECUERDOS de Michel Gondry (Italia-Francia, 1976) (120 min.) Sala José Revueltas (120) a las 12, 15, 17:15 y 19:30 hs.
  • KOKTEBELde Doris Khlebnikov (Rusia, 2003) (105 min.) Sala Julio Bracho (121) a las 12, 15, 17:15 y 19:30 hs.
  • DETRAS DE CAMARAS: ZURDO, DETRAS DE CAMARAS de José Ramón Mikelajáuregui (México, 2002) 29 min.) Casa del Lago (124) a las 14 y 16 hs.


  • PLANETA S.O.S. de lunes a domingo: 11:30, 13:30, 15:30 y 17:30 hs. Jueves, sábados y domingos a las 20:30 hs.
  • CYBERWORLS. UN VIAJE MAS ALLA DE LA IMAGINACION de lunes a domingo a las 10:30, 16:30 y 19:30 hs. Jueves 21:30 hs.
  • EL JOVEN CORCEL NEGRO de lunes a domingo: 10230, 14:30 y 18:30 hs. Los jueves, sábados, domingos y días festivos 20:30 hs.


Imax se encuentra en el Papalote Museo del Niño, en la Segunda Sección del Bosque de Chapultepec. Tel. 5237-1777. Y ahora presenta el Domo digital Banamex, con la cinta
 

  • PASAPORTE AL UNIVERSO de lunes a domingo 11:30, 12:05, 12:40, 13:15, 13:50, 14:25, 15, 16:10, 16:45, 17:20, 17:55 y 18:30 hs.; jueves 19:40, 20:15 y 20:50 hs. Sábado y domingo 10:20, 10:55, 19:05 y 19:40 hs.

  • DE CONFESIONES Y COSAS PEORES de Daniel Lid-lagerlörf (Suecia, 2003) (105 min.) clasificación B-15 Sala 1 a las 16:30, 18:45 y 21 hs.
  • PAISAJE IATALIANO: EL MEJOR DIA DE MI VIDA de Cristina Comencini (Italia-Reino Unido, 2002) (102 min.) clasificación B Sala 2 a las 16:30, 18:45 y 21 hs.
  • FANTASMAS ORIENTALES: UNA LLAMADA PERDIDA de Takashi Muke (Japón, 2003) (112 min.) clasificación B-15 Sala 3 a las 16:30, 18:45, y 21 hs.
  • BUENOS DIAS, NOCHE de Marco Bellocchio (Italia, 2003) (106 min.) clasificación B Sala 3 a las 16:30, 19 hs.
  • DIGNA HASTA EL ULTIMO ALIENTO de Felipe Cazals (México, 2003) (117 min.) clasificación B Sala 5 a las 17 y 20 hs.
  • FANTASMAS ORIENTALES: EL OJO de Danny Pang Chun (Reino Unido-Hong Kong-Tailandia-Singapur, 2002) (98 min.) clasificación B Sala 6 a las 17:15 y 19:30 hs.


Av. México-Coyoacán 389 (Prolongación Cuauhtémoc) colonia Xoco, cerca del Metro Coyoacán. 1253-9390 o 1253-9300; www.cinetecanacional.net 


  • LUTERO a las 14:30 y 18 hs.
  • GENESIS a las 16:35 y 20:05 hs
  • MATRIMONIO A LA ITALIANA a las 21:30 hs. Sala 1
  • MATRIMONIO A LA ITALIANA a las 14:45 y 18:10 hs.
  • MARIA LLENA ERES DE GRACIA a las 16:20 y 19:50 hs
  • SUPER ENGORDAME a las 18:05 Y 21:35 hs. Sala 2
  • LAS ESTACIONES DE LA VIDA a las 16:25 y 20:10 hs.
  • NIDO DE AVISPAS a las 14:30 y 22 hs. * UNA HISTORIA INFIEL a las 118:15 hs. Sala 3


Av. Revolución y Río Magdalena 5616-4836.