Concluye cómputo en 27 de 30 distritos de Veracruz

Compartir en Facebook Compartir en Google Compartir en Whatsapp

Xalapa, Ver. En la Sesión de Vigilancia del Desarrollo de los Cómputos Distritales, de las 10:30 horas, el presidente del Organismo Público Local Electoral (Ople), Alejandro Bonilla Bonilla, informó que se han concluido los cómputos de la elección a diputados locales en 27 de los 30 distritos de Veracruz.

Están pendientes de concluir Pánuco, Santiago Tuxtla y Coatzacoalcos 29, donde se hizo un recuento total de votos.

Bonilla Bonilla destacó que el recuento se realizó en calma y con mucha agilidad por parte de los integrantes de tales consejos, “es un resultado excelente, llevan dos días trabajando, han trabajo mucho los consejos distritales”.

También resaltó que “hay un buen comportamiento de los partidos políticos, sin novedad, todo transcurrió en orden en los 27 distritos que ya tenemos contabilizados, y esperemos que los tres que faltan también terminen en orden, y concluyamos con los cómputos en total tranquilidad”, dijo.

En los 27 distritos donde ya se concluyeron los cómputos, de los cuales en 24 ya se entregaron constancias de mayoría, así quedaron las representaciones:

Tantoyuca (2), Judith Pineda Andrade, PAN

Tuxpan (3) José Manuel Pozos Castro, Morena

Álamo (4) Ricardo Arturo Serna Barajas, PAN

Poza Rica (5) Adriana Paola Linares Capitanachi

Papantla (6) Eric Domínguez Vázquez, Morena

Martínez De La Torre (7) Adriana Esther Martínez Sánchez, Morena Misantla (8) Erik Ivan Aguilar López, Morena

Perote (9) Ivonne Trujillo Ortiz, PAN

Xalapa (10) Rosalinda Galindo Silva, Morena

Xalapa (11) Ana Miriam Ferraez Centeno, Morena

Coatepec (12) Raymundo Andrade Rivera, Morena

Emiliano Zapata (13) Perla Patricia Montiel, Morena Veracruz (14) María Josefina Gamboa Torales, PAN Veracruz(15) Bingen Rementeria Molina, PAN

Boca Del Río (16) Juan Manuel De Unanue Abascal, PAN Medellín (17) José Magdaleno Rosales Torres, Morena Huatusco (18) Nora Jessica Lagunes Jauregui, PAN

Córdoba (19) Rubén Ríos Uribe, Morena

Orizaba (20) Augusto Nahum Álvarez Pellico, Morena Camerino Z. Mendoza (21) María Candelas Francisco Doce, Morena Zongolica (22) Alexis Sánchez García, PAN

Cosamaloapan (23) Margarita Corro Mendoza, Morena San Andrés Tuxtla (25) Juan Javier Gómez Cazarín, Morena Cosoleacaque (26) Magaly Armenta Oliveros, Morena Acayucan (27) Deisy Juan Antonio, Morena

Minatitlán (28) Jessica Ramírez Cisneros, Morena

Coatzacoalcos (30) Gonzalo Guizar Valladares, Morena

Últimas noticias